Майа́ми (англ. Miami) крупный город на юго-востоке штата Флорида, США, в округе Майами-Дейд. Майами и его окрестности расположены на северном побережье залива Бискейн в промежутке между регионом Эверглейдс и Атлантическим океаном. Население города составляет 404 048 чел. (перепись 2006 года), что по населённости ставит его на второе место в штате Флорида после города Джексонвиль (англ. Jacksonville); с пригородами около 2 млн. чел. Международный аэропорт Майами находится в 8 км от города.

Быстрый рост населения Майами в последние годы во многом связан как с внутренней (из других регионов страны), так и внешней (из-за границы) иммиграцией. В Майами и его окрестностях большой процент выходцев из Латинской Америки и Карибских островов, говорящих на испанском или гаитянском языках. Майами считается культурным и финансовым центром мирового значения, его культурные традиции тесно связаны с народами Северной, Южной, Центральной Америки и Карибского региона.

На сегодняшний день практически все крупнейшие корпорации мира имеют своё представительство в Майами. Город вовлечён в многочисленные политические дебаты в связи с близостью Кубы, а также в связи с проблемами терроризма, нелегальной иммиграции и распространения наркотиков.

Майами — это главный курорт Флориды, самого развитого в туристическом плане штата США. Знамениты район Майами Бич — это 25 миль песчаных пляжей и сотни отелей, среди которых не найти двух похожих. Майами Бич известен своими ресторанами, многочисленными ночными клубами и кафе в богемном районе Арт Деко на набережной Оушен Драйв и на пешеходной улице Линкольн Роуд. Роскошные магазины Бал Харбора и белоснежные яхты в Бискайском заливе не оставят равнодушными никого.

Достопримечательности: http://i031.radikal.ru/0908/7d/f6833e139da5.gif
        Арт Декоцентр ночной жизни Майами на южной оконечности Майами-бич. Район состоит из небольших зданий, построенных в 20-е годы в стиле «арт-деко» и считающихся национальными памятниками.
        Коллинз-Авенюглавная улица Майами-бич, на которой находится большинство отелей. Названа в честь Джона Коллинза, нашедшего способ осушения болота, которым была ранее Майами-бич. Уже по почтовому адресу можно определить, на какой стороне находится тот или иной отель. Только нечетные номера выходят прямо к воде. Если номер дома четный – на пляж надо будет переходить на противоположную сторону улицы. . Чем южнее, тем дороже отели.
        Вилла Вискайя дворец с садом, бассейнами, водопадом в стиле итальянского возрождения, построенный по заказу одного американского промышленника. Здесь размещается художественный музей.
        Джунгли попугаев (Parrot Jungle)Парк экзотических растений с озерами и водопадами, где проживает более 1100 тропических птиц.
        Джунгли обезьян (Monkey Jungle)Тропический заповедник, где обезьяны живут в естественных условиях.
        Сафари «страна львов» (Lion country)зоопарк, воспроизводящий ландшафты Южной Африки. Туристы путешествуют по парку на машине.
        Окенариум (Seaquarium)крупнейший океанский аквариум, предлагающий посетителям шоу с дельфинами, морскими львами, черепахами и пр.
        Miami Metrozoo – один из десятков крупнейших зоопарков США.
        Fairchild Tropical Gardensтропический ботанический сад.
        Музей полициипосвящен полицейским, погибшим при исполнении служебного долга. Тут есть и гильотина, и газовая камера, и электрический стул, на котором принято фотографироваться.
        Национальный парк Эверглейдс (68 км от Майами) крупнейший субтропический парк, , знаменитый редкими птицами.
        Космический центр им. Кеннедирасположен на мысе Канаверал. Здесь вы сможете совершить увлекательную экскурсию, услышите историю об освоении космоса, и увидите множество экспонатов и фильмов. Также вы увидите запуск ракеты.